Из пункта A в пункт B вышел турист со скоростью семь целых одна вторая км/ч. одновременно с этим из

пункта B в том же направлении вышел второй турист, скорость которого в две целых одна четвёртая раза меньше скорости первого. через сколько часов после начала движения первый турист догонит второго, если расстояние между пунктами A и B равно 10км?

Ответы на вопрос

Отвечает Санников Алексей.
1) 7 1/2 км/ч:2 1/4=15/2 км/ч:9/4=10/3 км/ч=3 1/3 км/ч (скорость второго)
2) 7 1/2 км/ч-3 1/3 км/ч=7 3/6 км/ч-3 2/6 км/ч=4 1/6 км/ч (скорость, с какой первый будет догонять второго)
3) 10 км:4 1/6 км/ч=12/5 ч=2 2/5 ч
Ответ: первый догонит второго через 2 2/5 часа (2 часа 24 минуты)