Помогите пожалуйста! В арифметической прогрессии (cn) известны c7=-6 , c11=-12. Надите c1,d,s22.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
\C7=C1+6d=-6
\C11=C1+10d=-12 это система вычитаем 2 ур-е из 1
__________________
 -4d=6
    d=-1.5
подставляем в 1 ур-е: с1=3
С22=-28,5
S22=(C1+C22):2 *22=-280,5