Периметр трикутника ABC дорівнює 40 см . Сторона BC складає 5/7 сторони AB ,а сторона AC на 2 см

більша за AB . Знайти сторони трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Сизов Максим.
Пусть сторона АВ=х см, тогда:
ВС=5/7х
АС=х+2
АВ+ВС+АС=х+5/7х+х+2=40
2 5/7х=38 |: 2 5/7
х=14
АВ=14 см
АС=14+2=16 см
ВС=40-(16+14)=10 см
Ответ: АВ=14 см, АС=16 см, ВС=10 см