Точка К разделила отрезок МN на два отрезка MK и КN так, что отрезок МК оказался короче отрезка KN

в 1 (целую)1/8 раза. Найдите длину отрезков МК и KN, eсли MN=119 мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Весна Юля.
Пусть отрезок MK = x, тогда отрезок KN = 1(целая)1/8 · x = 9/8·x
Составим уравнение:
x + 9/8·x = 119
8/8·x + 9/8·x = 119
17/8·x = 119
x = 119 ÷ 17/8
x = 119 · 8/17
x = 56 (мм)
-------------------------------------------
Значит отрезок MK = 56 мм, а отрезок KN = 119 - 56 = 63 мм.