На одной полке в три раза больше книг,чем на другой. Сколько книг на каждой полке, если на одной из

них на 16 книг больше

Ответы на вопрос

Отвечает Головёнкин Андрей.
2 полка - х книг
1 полка - 3х книг

3х-х = 16
2х = 16
х = 8

8 книг на 2 полке
1) 3·8 = 24 (кн.) на 1 полке

Ответ: 24 книги; 8 книг.
Отвечает Сыздыков Диас.
На одной полке - 3x, на другой - x.
3x-x=16;
2x=16;
x=8.
На первой полке 8×3=24, на второй 8