У Миши и Коли в кол лекциях было одинаковое колличесьво марок.Когда Миша подарил часть своих марок

младшему брату,а Коля в 1,4 раза меньше подарил другу,у Миши осталось 20 марок,а у Коли-40 марок.Сколько марок у каждого было первоначально, сколько Марок отдал каждый мальчик? Напишите с решением!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гордина София.

х марок - было у Миши и столько же у Коли

у марок - отдал Коля

1,4у марок - отдал Миша

Сиситема:

х-у=40

х-1,4у=20

Из первого уравнения вычтем второе:

0,4у=20

у=50 (марок) - отдал Коля

50*1,4=70 (марок) - отдал Миша

х=40+50=90 (марок) - было у каждого мальчика                                                      

Отвечает Возьний Бодя.

пусть Хмарок-подарил  Коля, тогда у Миша подарил1,4Х марок

1,4Х+20=Х+40

1,4Х-Х=40-20

0,4Х=20

Х=50марок-подарил Коля

1,4*50=70марок подарил Миша

50+40=90было марок у Коли

70+20=90-было марок у Миши