Помогите пожалуйста по математике. 1.(пять девятых+две целых пятнадцать восемнадцатых)*36=....

2.сократить дробь: 192/248 Прошу,помогите,пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Мурашко Максим.
1. (5/9 + 2 15/18) * 36 = 122
1) 5/9 + 2 15/18 = 10/18 + 2 15/18 = 2 25/18 = 3 7/18
2) 3 7/18 * 36 = 61/18 * 36 = 61 * 2 = 122
Пояснения:
5/9 = (5*2)/(9*2) = 10/18 - доп.множ. 2
3 целых 7/18 = (3*18+7)/18 = 61/18
18 в знаменателе и число 36 сократили на 18.

2. 192 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 3
248 = 2 * 2 * 2 * 31
НОД (192; 248) = 2 * 2 * 2 = 8 - наибольший общий делитель
192/248 = (192:8)/(248:8) = 24/31