Как решить задачу ? :Митя собрал в 3 раза больше грибов чем Петя . Подсчитав все грибы они увидели

что у них было 48 подосиновиков и подберёзовиков , а белых грибов 8 . Сколько грибов собрал каждый мальчик ?

Ответы на вопрос

Отвечает Хрол Елизавета.
Митя 3х
Петя х
Всего 48+8=56
Составляем уравнение 3х + х = 56
4х = 56
х = 56:4
х = 14
У Пети 14 грибов
У Мити 42 гриба
Отвечает Кубашева Илан.
Митя-3x, Петя-x
3x+x=56 (48+8)
4x=56
x=14
14*3=42
ответ: Митя собрал 42, Петя-14