Из портов,расстояние между которыми 24 км,в противоположных направлениях вышли в путь два

корабля.Первый корабль вышел в путь на 3 часа раньше второго.После того как второй корабль проплыл 64 км,расстояние между ними было 228 км.Найдите скорость первого корабля,если скорость второго 32 км/ч. Помогите пожалуйста!СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Самарин Данил.
1) 64:32=2 часа - был в пути второй корабль.
2) 2+3=5 часов - был в пути второй корабль
3) 228-(64+24)=140 км - прошел первый корабль
4) 140:5=28 км/ч - скорость первого корабля
Отвечает Ященко Владимир.
В общем, задача примитивная. Смотрите, сначала обозначим буквой x время, которое затратил 2-й корабль. Тогда 1-й затратил (x+3) ч. Далее найдём это время для 2-го корабля: t2=s2/v2=64км/32км/ч=2ч 
и для 1-го: t1=t2+3ч=(2+3)ч=5ч.
Найдём расстояние s1, пройденное первым кораблём:
228км-64км-24км=140км;
И наконец находим скорость первого корабля v1:
v1=s1/t1=140км/5ч=28км/ч.