Старинная задача.Китай.Стоимость 5 буйволов и 2 баранов 10 ланов золота.Стоимость 2 буйволов и

5баранов 8 ланов золото.Сколько ланов золото стоит буйвол? Сколько ланов золото стоит баран?Ответы 1 буйвол стоит 1 13/21 лана, Один баран стоит 20/21 лана

Ответы на вопрос

Отвечает Кыдатова Карина.
Обозначим буйвола за У, а барана за Х
(5У+2Х)-(5Х+2У)=2 

5У+2Х-5Х-2У=2 

3У=2 

У=2/3(цена одного буйвола) 

подставляем в уравнение. 

5У-2Х=10 

5*2/3+2Х=10(умножаем все на 3) 

10+6Х=30 

6Х=30-10 

Х=10/3(это ответ)
наверное так..