Решение систем линейных уравнений с двумя переменными способом подстановки 4Х - У = 7,8 под ним

8Х-3У=18,6

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметзянов Эльназ.
4х-у=7,8
8х-3у=18,6

Выражаем у через х:
-у=7,8-4х
у=4х-7,8

8х-3у=18,6
у=4х-7,8

Подставляем вместо "у" выражение"4х-7,8":

8х-3(4х-7,8)=18,6
у=4х-7,8

8х-12х+23,4=18,6
у=4х-7,8

переносим "х" в левую сторону, "у" в правую:
8х-12х=18,6-23,4
у=4х-7,8

-4х=-4,8
у=4х-7,8

х=1,2
у=4·1,2-7,8

х=1,2
у=-3

Проверка:

4·1,2+3=7,8
7,8=7,8