Решите пожалуйста задачу . Туристы израсходовали в походе 230 стаканов крупы . Риса было

израсходовано в 2 раза меньше , чем манной крупы , и на 30 стаканов меньше , чем гречневой крупы . Сколько стаканов риса израсходовали туристы ?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Полина.
Пусть х- стаканы риса
2х- манная крупа
х+30 гречневая крупа
Всего израсходовано 230 стаканов.
--------------------------------------------------
Составим уравнение и решим его.
х+2х+(х+30)=230
4х=230-30
4х=200
х=200/4
х=50
-----------------------------
50-стаканы риса
100-манная крупа
80-гречневая крупа
Ответ:50, 100, 80.
-----
1)(230-30):2=100(ст) манная крупа
2)100:2=50(ст) риса
3)50+30=80(ст) гречневая крупа.
Получилось, только через 3 действия :(