в треугольнике авс угол А-прямой, AC=12 cosABC=0,3. найдите ВС. подробно


Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Илья.

косинус В =Ав/ВС =0,3

следовательно

АВ =ВС*0,3

 

ВС^2=АВ^2+АС^2 

подставляем

ВС^2=(0,3*ВС)^2+АС^2

ВС^2-0,09*ВС^2=144

 ВС^2=144/0,91   

ВС= корень(158,24)=12,6