3(x-3)+2x(3-x)=0 разложить на множители ; Найдите значение выражения наиболее рациональным способом

: 5,72^2-4.6*0.72-1.12*5.72

Ответы на вопрос

Отвечает Сивкович Богданка.
Patimatka2006
5-9 Алгебра 5+3 б


квадратный трехчлен разложить на множители:
1) х в квадрате -5х+6.
2) х в квадрате +5х-24.
3)2х в квадрате -х -1.
4) -6х в квадрате + 7х - 2.
Попроси больше объяснений следить Отметить нарушение Natasha1998Borovkova 10.02.2013
Ответы и объяснения
Natsi
Natsi середнячок
1. x^2-5x+6=(x-3)(x-2)
Разложим кв.тр. по формуле ax^2+bx+c=a(x-x1)(x-x2) ,найдем корни,решив уравнение:
x^2-5x+6=0
D=25-4*1*6=25-24=1
x1=5+12 =3
x2=5-12 =2
2. X^2+5x-24=(x-3)(x+8)
Разложим кв.тр. по формуле ax^2+bx+c=a(x-x1)(x-x2) ,найдем корни,решив уравнение:
X^2+5x-24=0
D=25-4*1*(-24)=25+96=121
x1=-5+112 =3
x2=-5-112 =-8
3. 2x^2-x-1=2(x- 52 )(x+2)=(2x-5)(x+2)
Разложим кв.тр. по формуле ax^2+bx+c=a(x-x1)(x-x2) ,найдем корни,решив уравнение:
2x^2-x-1=0
D=1-4*2*(-1)=1+8=9
x1=1+94 =52
x1=1-94 =-2
4. -6x+7x-2=-6(x- 12 )(x- 23 )= -2(x- 12 )(-3(x- 23 ))=(-2x+1)(3x-2)
Разложим кв.тр. по формуле ax^2+bx+c=a(x-x1)(x-x2) ,найдем корни,решив уравнение:
-6x+7x-2=0
D=49-4*(-6)*(-2)=49-48=1
x1=-7+1-12 = 12
X2=-7-1-12 = 23