Отрезок АВ=48 касается окружности радиуса 14 с центром О в точке В. Окружность пересекает отрезок

АО в точке D. Найдите AD ...

Ответы на вопрос

Отвечает Волковысский Александр.
Треугольник АВО прямоугольный.
Th Пифагора:
АО^2=BO^2+AB^2
AO^2=196+2304
AO^2=2500
AO=50
Квадрат отрезка касательной равен произведению отрезков секущей.
АВ = касательная
АО = секущая
АВ^2=AO*AD
AD=AB^2/AO
AD=2304/50=46.08