Помогите с химией ❤3) при разделении воздуха было получено 224 л азота. Какие объёмы кислорода и

углекислого газа были получены при этом? 5) смешали 6 л кислорода и 2 л углекислого газа. Найдите объёмную долю каждого газа в полученной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Каспер Иван.
224л это 78% воздуха
х это 100%
пропорция х=224×100÷78=287 литров
в воздухе содержится 21% кислорода
287×21%=примерно 60 литров кислорода
уклекислого газа содержится примерно 0,04%, получаем:
287×0.04%=0.11 литров

6литров + 2 литра=8 литров
6÷8=0,75 или 75% кислорода
100%-75%=25% углекислого газа