Лодка проходит по течению расстояние от А до В за 6 часов. Против течения за 10 часов. Какова

скорость течения реки, если скорость лодки в стоячей воде 40 км/ч? Каково расстояние от А до В?

Ответы на вопрос

Отвечает Гончар Валік.
Пусть скорость течения х км/ч
а расстояние от А до В у км

{у/(40+х)=6

{у/(40-х)=10

{у=240+6х
{у=400-10х

240+6х=400-10х
16x=160
x=10 км/ч скорость течения реки
у=240+6х=240+60=300 км - расстояние от А до В

Ответ 10км/ч, 300 км