Задача завод отправил 3 вида грузов общим весом в 19,2 тонн. вес груза первого вида был втрое

больше веса груза второго вида. а вес груза третьего вида был вдвое меньше чем вес груза первого и второго вместе. каков вес груза каждого вида?

Ответы на вопрос

Отвечает Силина Яна.
Возьмем вес второго груза за х, значит вес первого будет х*3 или 3х, а вес третьего составит (3х+х):2
составим уравнение
3х+х+(3х+х):2=19,2
4х+4х:2=19,2
6х=19,2
х=19,2:6
1) х=3,2 
Ответ: вес второго груза 3,2 тонны
2) 3,2*3=9,6 т
Ответ: вес первого груза 9,6 тонны
3) 3,2*2=6,4 т
Ответ: вес третьего груза 6,4 тонны
Проверка: 3,2+9,6+6,4=19,2