После уроков ребята устроили генеральную уборку. 5 мальчиков и 7 девочек вымыли все письменные

столы в классе. Каждый из детей вымыл одинаковое количество столов, но девочки вымыли на 4 стола больше. Сколько всего столов в классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Жусупов Чингиз.

Девочек на 2 человека больше, чем мальчиков, а вымыли они на 4 стола больше. Так как каждый из детей вымыл одинаковое количество столов, знвчит они вымыли по 2 стола Итого 2*(7+5) = 24

Отвечает Чикишева Света.

 

Пусть х столов вымыли мальчики, тогда (х + 4) столов вымыли девочки.

х/5 столов вымыл один мальчик и (х + 4)/7 столов вымыла одна девочка.

По условию задачи каждый ребенок вымыл одинаковое количество столов, то есть:

х/5 = (х + 4)/7,

7х = 5х + 20,

2х = 20,

х = 10.

То есть мальчики вымыли 10 столов, а девочки 14 столов. Следовательно, в классе 10 + 14 = 24 стола