В вазе стоит букет из веточек сирени и жасмина.веточки жасмина состовляют 1/3 сать букета.сколько

веточек сирени в букете,если их на 6 больше,чем веточек жасмина. 1)12 2)18 3)24

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Марина.

Веточки жасмина 1/3 букета, значит веточки сирени 1-1/3 = 2/3 букета. Всего 3 части = 1 жасмин и 2 сирень. Одна часть - 6 веточек. Тогда сирени 6*2 = 12 веточек.
Можно проверить: 12-6 = 6 - веточек жасмина
12+6 = 18 - всего веточек в букете 
6/18 = 1/3 - такая часть жасминовых веточек.