Катер поплыл 18 км по течению реки и вернулся обратно, потратив на весь путь по течению на 48 мин

меньше, чем на путь против течения.найдите собс.скорость катера, если скорость течения реки 3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Вертман Алиса.
Х - соб скорость
18/х+3 - время по течению
18/х-3 - время против течения
48/60=8/10=4/5 - 48 мин в часах
18/х-3 - 18/х+3 = 4/5
18*5(х+3)-18*5(х-3)=4(х+3)(х-3)
90х+270-90х+270=4х²-36
4х²=576
х²=144
х=12
соб скорость катера 12км\ч