Семья состоит из 3 человек:отца, матери и сына. В настоящее время сумма их возрастов составляет 74

года.А 10 лет назад это сумма составляла 47 лет.Сколько лет сейчас матери, если она старше сына на 28 лет?

Ответы на вопрос

Отвечает Шакирова Даяна.
Обычно в этой задаче отец старше сына на 28 лет.
В любом случае отца поменяем годами с матерью не принципиально.
1)X+Y+L=74
(X+Y)-20=47  ⇒2) X+Y=67. Мы допустили что 10 лет назад сын не родился, иначе задача не имеет решения
Решим систему путем отнимания из 1) уравнения 2) получим L=7- количество лет сына, тогда мать=7+28=35, а отец=32

Отвечает Жеребненко Олег.
Вычтем из 74 30 лет. 74-30=44, но по условию задачи 30 лет назад им было 47 лет, значит сына еще не было, он появился 47-44=3 года спустя.
прибавим 10, значит сейчас сыну -3+10=7 лет, маме 7+28=35 лет, отцу 74-35-7=32
Проверим 10 лет назад
сыну 0, маме 25, отцу 22, в сумме 25+22=47
Ответ маме 35 лет