средняя скорость велосипед. 17 км.ч Первую треть времени он ехал со скоростью на 3 км.ч большей чем

в ост. время. Найдите скорость велосипедиста на каждом из двухсэтапов пути

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврикова Мария.

условно весь путь велосипедиста можно разбить на три временных участка. первый этап будет совпадать с первым временным участком, а второй этап будет состоять из второго и третьего временного участка.

 обозначим скорость на втором и третьем участках за х, т.к. она на них оставалась неизменной.

исходя из условия задачи и определения среднего значения можно записать следующее уравнение

(х+3+х+х):3=17

3х+3=17*3

3х+3=51

3х=51-3

3х=48

х=48:3

х=16 км/ч - это скорость велосипедиста на 2 и 3 участках.

 следовательно можно утверждать, что 2 этап пути пройден с найденной скорость.

а скорость на первом этапе пути по условию на 3 км больше

16+3=19 км/ч

 

 

 

 Проведем проверку и найдем среднюю сккорость: 19+16+16=51:3=17 км/ч, следовательно задача решена правильно.