Найдите значение коэффициента B при переменной Y, если пара значений X и Y являются решением

уравнения. 1) x=2 и y=1.5 - уравнения 5/8x-by=-,75 2) x=0.3 и y=-2 - уравнения 6x+by-2.3=03) x=1 2/3 и у=-2 - уравнения 3x-by-7=0 Пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Еремина Саша.
1) подставляем значения x и y в уравнение и находим b
x=2
\\y=1,5
\\ \frac{5}{8} x-by=-0,75
\\\frac{5}{8} *2-1,5b=-0,75
\\-1,5b=-0,75- \frac{5}{4} 
\\-1,5b=-2
\\1,5b=2
\\b= \frac{20}{15} = \frac{4}{3}
Ответ: b=4/3
2) аналогично первому
x=0,3
\\y=-2
\\6x+by-2,3=0
\\6*0,3-2b-2,3=0
\\-2b=2,3-1,8
\\-2b=0,5
\\b=-0,25
Ответ: b=-0,25
3) аналогично
x=1 \frac{2}{3} = \frac{1*3+2}{3} = \frac{5}{3} 
\\y=-2
\\3x-by-7=0
\\\frac{5}{3} *3+2b-7=0
\\2b=7-5
\\2b=2
\\b=1
Ответ: b=1