Площадь квадрата 36дм в кв. найди длину его стороны и вырази её в сантиметрах. реши методом подбора


Ответы на вопрос

Отвечает Глуховцова Сашка.
У квадрата стороны равны, площадь квадрата S = a * a.
Нужно найти число, которое при умножение на себя же, даёт в ответе 36 :

2 * 2 = 4
3 * 3 = 9
4 * 4 = 16
5 * 5 = 25
6 * 6 = 36 - значит, сторона квадрата равна 6 дм.

1 дм = 10 см   ⇒   6 дм = 6 * 10 = 60 см - сторона квадрата.