Для нового станка сделали 2 детали. Масса одной из них в 3 раза больше массы другой. Чему равна

масса каждой детали, если масса одной из них на 700 г меньше массы другой

Ответы на вопрос

Отвечает Суховая Виктория.

Предположим, что масса первой детали х г, тогда масса другой г, также из условия задачи известно, что масса первой детали на 700 г меньше массы второй детали, что соответствует (х+700) г

согласно этим данным составим и решим уравнение:

х+х+700=х+3х

2х+700=4х

4х-2х=700

2х=700

х=700:2

х=350 (г) - масса первой детали.

3х=3·350=1 050 (г) или 350+700=1 050 (г) - масса второй детали.

Ответ: 350 грамм масса первой детали и 1 050 грамм масса второй детали.

Отвечает Назаренко Илья.

пусть одна деталь х,тогда другая 3х, или х+700

х+3х=х+х+700

4х=2х+700

4х-2х=700

2х=700

х=700:2

х=350 г масса одной

350*3=1050г масса другой

ответ 350г и 1050г