Начерти квадрат периметр которого равен периметрк прямоугольника со сторонами 6 см и 2 см. Сравни

площадь этих фигур.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Рома.
Рпр= 6+6+2+2=16 см- периметр прямоугольника.
Sпр=6х2= 12 см квадратных
У квадрата все стороны равны значит Р кв: 4стороны=16:4=4 см- сторона квадрата.
S кв=4х4=16 см квадратных
Ответ S кв >S пр  16-12=4 см кв. Площадь квадрата больше площади прямоугольника на 4 см кв. А квадрат со сторонами 4 см думаю начертите сами.
Отвечает Ткачук Дима.
Периметр - это сумма длин всех сторон.
Формула нахождения периметра прямоугольника:
P=(a+b)*2, т.е. Р=(6+2)*2=8*2=16 см
У квадрата все стороны равны.
Формула нахождения периметра квадрата:
Р=4а, т.е. 16=4а Отсюда а=16:4=4 см
Необходимо начертить квадрат со стороной 4 см.
Формула нахождения площади прямоугольника:
S=a*b. Отсюда S=6*2=12 см²
Формула нахождения площади квадрата:
S=a*a. Отсюда S=4*4=16 cм²
12<16, поэтому площадь прямоугольника, периметр которого равен 16 см, меньше площади квадрата с таким же периметром