Найдите значение выражения а)1 5/6 × 6б)4×(2 1/4-1 7/8)в) 4 1/2 × 4/9 + 4/9 × 1 1/2ПОМОГИТЕ

ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Байчурина Катя.
А) 1 5/6 * 6 = 11/6 * 6 = 11

б) 4 * (2 1/4 - 1 7/8) = 1 целая 1/2
1) 2 1/4 - 1 7/8 = 2 2/8 - 1 7/8 = 1 10/8 - 1 7/8 = 3/8
2) 4 * 3/8 = 12/8 = 3/2 = 1 целая 1/2

в) Общий множитель 4/9 вынесем за скобки:
= 4/9 * (4 1/2 + 1 1/2) = 4/9 * 5 2/2 = 4/9 * 6 = 24/9 = 8/3 = 2 целых 2/3