Сколько надо взять карамели по цене 16 р. за 1 кг и по 9р. за 1кг, чтобы составить 21 кг смеси по

цене 11р. за колограмм?

Ответы на вопрос

Отвечает Шмидт Ольга.
Пусть Х-нужно карамели по 16р, а У-по11, тогда систета уравнений: 16Х+9У=11 Х+У=1 решаем У=1-Х 16Х+9(1-Х)=11 получим Х=0,29 У=0,71 получили, что чтобы получить 1 кг по 11р надо взять 0,29кг по16р и 0,71кг по 9р Затем 0,29*21=6,09 кг по 16р 0,71*21=14,91 кг по 9р проверим (6,09*16+14,91*9)/21=(97,44+134,19)/21=231,63/21=11р 6,09+14,91=21кг