За 2 блокнота 5 карандашей и 3 ручки заплатили 119рублей.Найди цену блокнота,карандаша и ручки если

за 2 блокнота 5 карандашей заплатили 83 рубля,а за 5 карандашей и 3 ручки -8 рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Копытина Соня.

5х+3х=8

8х=8

х=8:8=1руб значит карандаш и ручка стоят по 1 рублю

5х1=5 руб заплатили за 5 карандашей

83-5=78руб стоят 2 блокнота

78:2=39 руб стоит 1 блокнот

Ответ:блокнот стоит 39руб,карандаш и ручка стоят по 1рублю.

проверим: 39х2+5х1=83рубля стоят 2 блокнота и 5 карандашей

                 5х1+3х1=8 рублей стоят 5карандашей и 3 ручки

                 119 рублей не получается,может опечатка?