ПОМОГИТЕ!!!! Собрали 2ц яблок и часть из них разложили в 9 одинаковых ящиков. Могло ли после этого

остаться : 60 кг яблок? 56 кг яблок? Ответ обоснуйте

Ответы на вопрос

Отвечает Евсеев Данил.

собрали 2 ц яблок и часть из них разложили в 9 одинаковых ящиках. могло ли после этого остаться: 60 килограмм яблок? 56 килограмм яблок

Решение

1) 2 ц = 200 кг

(200-60)/9=15,555... (5 в периоде) кг

период означает, что в каждый ящик не легло бы равное количество яблок, а значит после расклада остаток отличался бы от 60 кг

 

(200-56)/9=16 кг

Это означает, что в каждый ящек могло лечь ровно по 16 кг и 56 кг могло остаться.