Отрезали сначала 30% а затем 60% остатка. после этого в мотке осталось 42 м веревки. сколько метров

веревки было в мотке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Максим.
42м / (100%-60%)= 1.05м равен 1%
1.05 * 100% = 105м равен моток в 70% от начального
105м / (100% - 30%) = 1.5м в 1%
1.5м * 100% = 150м было в мотке первоначально
Отвечает Нестерова Лиза.
100-30=70% осталось после первого отреза
70*60/100=42% от первоначального
100-30-42=28% осталось
28%=42м
42/28*100=150 м - было изначально, отрезали 45 м, 63м