Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня. Какого числа,месяца и года она

закончилась. Как ученику 3 класса записать - оформить задачу, последовательность решения?

Ответы на вопрос

Отвечает Умирзакова Жанара.
872=365*2+142
два года 1942 и 1943 оба невисакосных 
от 8 сентября до конца года
31+30+31=92 дня это три месяца
от 8 сентября до 30 сентября 30-7=23 дня
142-23-92=27 это дни января 1944 года
значит блокада закончилась 27 января 1944 года