Найти все значения параметра a , при каждом из которых уравнение ax^2+(a+1)x+1=0 имеет

единственное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Огнивова Валерия.
При а=0 уравнение будет линейным х+1=0 и имеет единственный корень х= -1
при а≠0 уравнение квадратное и токда дискриминант должен быть равен нулю
ax² + (a+1)x +1=0
D=(a+1)² - 4a=a²+2a+1-4a=a²-2a+1=(a-1)²=0 при а=1
ответ уравнение имеет один корень при а=о и а=1