Помогите решить задачу. Хозяин обещал работнику за 30 дней работы 9 руб.и кафтан. Через 3 дня

работник уволился и получил квфтан . Сколько стоил кафтан?

Ответы на вопрос

Отвечает Коркин Данил.
9рублей и кафтан --- за 30 дней.
кафтан---? рублей ---  за три дня.
1 способ.

Работник получил кафтан за три дня работы.
Сколько дней надо ему работать, чтобы получить обещанные 9 рублей?
30 - 3 = 27 (дней)
Сколько дней работник должен работать за один рубль?
27 :9 = 3 дня.  
Но по условию за три дня работник получил кафтан. Значит этот кафтан  стоит 1 рубль.
2способ
Если за один кафтан надо работать 3 дня, то сколько кафтанов можно получить за 30 дней:
30:3=10 (кафтанов)
приравняем это к обещанной хозяином плате:  
10 кафтанов = 9руб + кафтан ;  ⇒ 9 кафтанов стоят 9 рублей; ⇒  1 кафтан стоит один рубль.
3 способ.
Пусть кафтан стоит Х рублей, тогда по условию получается, что плата за 30 дней работы (9 + Х) рублей. (1)
Мы знаем, что за 3 дня работник получил кафтан, стоимость которого мы приняли за  Х рублей.
Значит, за 30 дней работы плата должна составлять (30:3)·Х= 10Х рублей.(2).
Приравняем выражения (2) и (1):   10Х = (9+Х)   10Х -Х = 9;   9Х=9, Х=1 (рубль)
Ответ:  Кафтан стоит 1 рубль.