За 3 дня мальчик прочитал 84 страницы. В первый день он прочитал в 3 раза больше страниц, чем во

второй, а в третий 16 страниц. Сколько страниц было прочитано в первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Рамс Катя.
1) 76-25= 51 
2) 51:3=17(2-я) 
3) 51- 17=34(3-я)
Отвечает Глухова Валерия.
За 3 дня - 84 стр.
1 день - ?, в 3 р > чем во второй
2 день - ?
3 день - 16 стр.
Эту задачу легче выполнять уравнением
3х - это будет первый день, так как за х мы взяли второй, а в первый прочитали в 3 раза больше чем во второй
х - второй день
16 - третий день
84 - это будет вся сумма

3х+х+16=84
4х+16=84
4х=84-16
4х=68
х=68:4
х=17 (стр.) - второй день
Ответ: Мальчик прочитал в первый день 68 страниц