Масса 4 разных гирь 40 кг. определи массу самой тяжёлой гири, если известно, что каждая следующая

из них в 3 раза тяжелее предыдущейю

Ответы на вопрос

Отвечает Белькевич Кристина.
Пусть сама легкая гиря -х кг
следующая по весу в  3 раза тяжелее-3х кг
следующая в 3 раза тяжелее предыдущей - 3*3х кг
следующая в 3 раза тяжелее предыдущей - 3*3*3х кг
вмести эти гири весят 40 кг -  х+ 3х+3*3х+3*3*3х=40 кг
х+3х+9х+27х=40
40х=40
х=40/40
х=1