Первое число относиься ко второму как 4: 9 , второе к третьему как 15 к 2 целое 2/3найдите числа ,

если сумма 219

Ответы на вопрос

Отвечает Перминова Есения.
a+b+c=219\\\\ \frac{a}{b} = \frac{4}{9} \; \Rightarrow \; \;  a=4x\; ,\; \; \; b=9x\\\\\frac{b}{c} = \frac{15}{2\frac{2}{3}}= \frac{15}{ \frac{8}{3} }  = \frac{45}{8} \; \; \Rightarrow \; \; b=45y\; ,\; c=8y\\\\9x=45y\; \; \Rightarrow \; \; x=5y\; \to \; \; a=4x=4\cdot 5y=20y\\\\a+b+c=20y+45y+8y=219\\\\73y=219\\\\y=3\\\\a=20\cdot 3=6\; ,\; \; b=45\cdot 3=135\; ,\; \; c=8\cdot 3=24