Найдите х в пропорциях: 0,41/0,6х-2,5=12,3/15


Ответы на вопрос

Отвечает Панькова Лиза.
Пропорция - это верное равенство двух отношений.
0,41 : (0,6х - 2,5) = 12,3 : 15
(0,6х - 2,5) * 12,3 = 0,41 * 15 - свойство пропорции
7,38х - 30,75 = 6,15
7,38х = 6,15 + 30,75
7,38х = 36,9
х = 36,9 : 7,38
х = 5
Проверка: 0,41 : (0,6*5 - 2,5) = 12,3 : 15
                  0,41 : 0,5 = 0,82
                  0,82 = 0,82 - верно.
Ответ: х = 5.