Помогите решить пожалуйста.Отношение двух натуральных чисел равно 2/3(две третьих),а их разность

равна 3. Найдите эти числа.(Если сможете объясните пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Ломакин Сергей.
 a:b=2/3
 a-b=3
 слева объединяем их фигурной скобкой - это система уравнений.Решается сл. образом: в одном из уровнений вырожаем a через b (или наоборот) и подставляем в любое из уровнений. Получаем уровнение с одним неизвесным. Решаем!
Я решил вырозить a через b
a=2/3b
a=b+3
левые части ровны, следовательно и правые ровны
2/3b=b+3
2/3b-b=3
-1/3b=3
b=-9
подставляем значение b в любое из уровнений
a=-9+3
a=-6
Далее делаем проверку