У 35-летнего отца 4 сына. Каждый моложе другого на 2 года, причём старшему 8 лет. Через сколько лет

возраст всех сыновей будет равен возрасту отца?

Ответы на вопрос

Отвечает Смалюх Іван.
Сейчас детям 8, 6, 4 и 2 года. Всего 20 лет.
Через 5 лет им будет 13, 11, 9 и 7, всего 40 лет.
Отцу через 5 лет тоже будет 40. А решается это
так.
Через х лет детям будет 8+x, 6+x, 4+x, 2+x, а
отцу 35+х.
8+x + 6+x + 4+x + 2+x = 35+x
20 + 4x = 35 + x
3x = 15
x = 5