Аня ,Лиза и Артём собирают цветные наклейки .У Ани на 20 цветных наклеек больше, чем у Лизы ,и на

20 наклеек меньше, чем у Артёма. А вместе у них 90 цветных наклеек .Сколько цветных наклеек у каждого из ребят?

Ответы на вопрос

Отвечает Kazybai Aizhan.
Пусть x - количество наклеек у Ани.
Тогда у Лизы x-20 наклеек, а у Артёма x+20
В сумме должно быть 90 наклеек, поэтому составляем уравнение:

(x - 20) + x + (x + 20) = 90
3x - 20 + 20 = 90
3x = 90
x = 30 - наклеек у Ани.

Из начальных условий находим количество наклеек у других ребят:

x - 20 = 30 - 20 = 10 - наклеек у Лизы

x + 20 = 30 + 20 = 50 - наклеек у Артёма

Ответ: У Ани 30 наклеек, У Лизы - 10, у Артёма - 50.