После того как из одной банки отсыпали 1 1/2 стакана черники, а из другой - 2 стакана черники, в

двух банках вместе стало 6 1/2 стакана черники. сколько сколько стаканов черники в каждой банке, если в одной из них черники было в 3 раза больше, чем в другой? Решите умоляю,только без "иксов"(х) Срочно.

Ответы на вопрос

Отвечает Іванов Даніл.
1 1/2 + 2 + 6 1/2 = 10 (ст) - черники было всего.
Так как в одной из банок черники было в 3 раза больше, то вся черника - это 4 равных части.
10 : 4 = 2,5 (ст) - 1 часть, а значит одна из банок.
2,5 · 3 = 7,5 (ст) - в другой банке.
Ответ: 2,5 и 7,5 стаканов.