Помагите решить задачу по математике Пожалуйста Токарь должен ыл обработать 240 деталий к

определенному сроку. Усовершенствовав резец ,он стал обрабатывать в час на 2 детали больше, чем предпологалось по плану , и потомуу выполнил задание на 4 часа раньше рока. Сколько деталий в час должен был обрабатывать токарь ? Напишите вместе со схемой :)

Ответы на вопрос

Отвечает Кадирова Ханум.
Пусть токарь должен был изготавливать x деталей в час, тогда (х+2) деталей он изготавливал. Получаем уравнение:

240/x - 240/(x+2) = 4
240(x+2) - 240x = 4x(x+2)
240x + 480 - 240x = 4x(x+2)
x(x+2) = 120
x^2 + 2x - 120 = 0
D = 4 + 480 = 484
x = (-2 + 22) / 2 = 10

Ответ: 10 деталей в час должен был обрабатывать токарь