(х+1)(х-2)=0. решите, пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянов Евгений.
Данное уравнение можно решить двумя способами:
1. Если подумать. 
   Выражение слева может быть равно нулю только в двух случаях:
   или первая скобка равна нулю, или втора скобка равна нулю, т.е.:
   х+1=0
   х=-1
   
   х-2=0
   х=2
   Ответ: х1=-1, х2=2.

2. Решать в лоб.
   Раскрываем скобки:
   х²-2х+х-2=0
   х²-х-2=0
   Д=(-1)²-4*1*(-2)=1+8=9
   х1=(1-3)/2=-1
   х2=(1+3)/2=2
   Ответ: х1=-1, х2=2.

Способ первый, несомненно короче и проще, но если по каким-либо причинам не получается решить первым способом, всегда есть второй способ-через квадратное уравнение.