Из пункта а в пункт в вышли скорый поезд со скоростью 60км.ч Через 3 часа вслед за ним вышел второй

поезд и догнал его через 18 ч. Вычисли скорость второго поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянов Евгений.
Расстояние между поездами в момент выхода второго поезда 60*3=180 км
Пусть скорость второго Х. скорость сближения Х-60.
180:(Х-60)=18
Х-60=10
Х=70 км/ч
Если "без Х" :
Второй поезд догнал первый через 18 часов, значит он за каждый час уменьшал расстояние между поездами на 180:18=10 км. Значит его скорость на 10 км/ч больше. 60+10=70 км,ч