Помогите решить задачу: От города A до города B поезд шёл 16 часов. Обратный путь этот поезд прошёл

со скоростью на 20 километров больше и поэтому прошел весь путь на 4 часа быстрее. С какой скоростью шел поезд от города А до города В и чему равно расстояние?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Даша.
Пусть Х км/ч скорость от А до В, х+20 км/ч скорость на обратном пути. Расстояние одинаковое, т.к. поезд шел по той же дороге. Зная, что от А до В поезд шел 16 часов, а обратный путь был 16-4 = 12 часов, можно решить уравнение:
16х=(х+20)*12
16х=12х+240
16х-12х=240
4х=240
х=240:4
х=60 км/ч скорость от А до В
60*16=960 км расстояние