На трех полках 45 книг Причем на одной в 2 раза меньше чем на каждой из двух других сколько книг на

каждой полке

Ответы на вопрос

Отвечает Лемешевский Андрей.

1 полка- Х книг

2 полка- 2Х книг

3 полка- 2Х книг

х+2х+2х=45

5х=45

х=9 книг на 1 полке

2*9=18 книг на 2й и 3й полках

ответ: 9, 18, 18 книг


Отвечает Кабыкен Диас.
Можно решить составив уравнение. Обозначим х книг - одна полка, тогда х книг - вторая полка, а на третьей полке- х/2книг Мы знаем, что всего 45 книг. Составим уравнение: х+x+x/2=45
2x+2x+x=45*2
3x=90
x=30 (книг) - это на одной полке, 30 книг на другой м 30:2=15книг на третьей полке.
Ответ: 30,30 и 15