Помогите,пожалуйста. Из чисел , квадраты которых делятся на 56 , выбрали самое маленькое . Чему

равна сумма цифр этого числа ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ланская Алёна.
56 = 2*2*2*7 = 4*2*7 = 4*14
Из множителей числа 56 только один является квадратом целого числа - 4 = 2²
Для того, чтобы число, которое делится на 56, было квадратом целого числа, необходимо, чтобы в его разложении на множители были только числа, являющиеся квадратами других чисел. Самое маленькое такое число 2²·14² = 4·196 = 784 = (28)².
Сумма его цифр 2+8 = 10