На школьных соревнованиях по плаванию один ученик проплыл некоторое расстояние по течению реки за

24 с и то же расстояние против течения за 40 с. Определить собственную скорость пловца,считая ее постоянной от начала и до конца заплыва,если скорость течения равна 0,25 м/с . НЕОБХОДИМО РЕШЕНИЕ !Заранее спасибо))

Ответы на вопрос

Отвечает Галиузов Иван.

(х-3,5) по течению

(х+3,5) против течения

24 сек= 1/150 ч

40 сек=1/90 ч

1/150(х+3,5)=1/90(х-3,5)

90(х+3,5)=150(х-3,5)

90х+315=150х-525

90х-150х=-315-525

-60х=-840

х=14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Карачёва Валентина.

пусть х собственная скорость плавца

(х-3,5) скорость против течения

(х+3,5) скорость против течения

24с=1/150 ч

40с=1/90 ч

1/150 ·(x+3,5)=1/90 ·(x-3,5)

90(x+3,5)=150(x-3,5)

90x+315=150x-525

90x-150x=-525-315

-60x=-840

x=14